Главная Статьи

Расчет систем вентиляции

14 июля 2021 года

Создание любой системы вентиляции начинается с того, что на бумаге рождается ее проект. Нужно подготовить и обосновать решения, как будет выглядеть система, какие параметры воздухообмена она должна обеспечить, как будут проложены магистральные воздуховоды, какие характеристики будут иметь все звенья и так далее. Эта работа сопровождается комплексными инженерными расчетами, основанными на строительных и технических требованиях, правилах и нормах.

Расчет вентиляции – процесс многоэтапный. Ему должен предшествовать детальный аудит здания, чтобы при проектировании имелось понимание всех характеристик и особенностей объекта.

Строительные и санитарные стандарты определяют допустимые параметры микроклимата в различных типах зданий и помещений. Сюда относятся значения кратности воздухообмена, скорость движения, влажность, температура воздуха.

Отталкиваясь от этих нормативов, проектировщики определяют, какой тип вентиляции лучше всего подойдет для данного конкретного объекта, а также какие объемы притока и вытяжки воздуха нужно будет обеспечить. Важно отметить, что для каждого помещения вычисления производятся по отдельности, поскольку каждое из них имеет свою специфику и правила организации циркуляции воздушных потоков. Также нужно рассчитать параметры воздухораспределения по различным зонам.

Когда определена необходимая производительность системы по воздуху, инженеры подбирают оборудование необходимой мощности – вентиляторы, калориферы, фильтры и другие механизмы. Здесь важно соблюсти баланс, чтобы с одной стороны обеспечить эффективность работы, а с другой – рациональное энергопотребление и экономичность.

При подборе параметров магистральных воздуховодов принимаются во внимание аэродинамические расчеты, проектные значения скорости движения потоков на разных участках, сопротивление. Обычно в общеобменных сетях применяются стальные воздуховоды круглого или прямоугольного типа. Чем выше должна быть пропускная способность, тем больше подбирается размер сечения канала.

Следует помнить, что расчет вентиляционной системы является достаточно сложным процессом, который требует глубоких знаний и опыта работы в отрасли. Поэтому доверять составление расчетов и проектной документации нужно квалифицированным инженерам, имеющим высокий уровень подготовки. Проект является основой вентиляции, поэтому от качества его разработки во многом будет зависеть правильность и эффективность работы и эксплуатации всей системы.